Уборка урожая

Кукурузу на силос начинают убирать в молочно-восковой спелости, которая наступает спустя 35 – 40 дней после цветения метелки. В этот период в зеленой массе содержится наибольшее количество питательных веществ, а влажность достигает 70%, что благоприятно для силосования. Уборку проводят силосоуборочными комбайнами (СК-2,6А, КС-1,8 «Вихрь» и др.), которые срезают стебли, измельчают скошенную массу и погружают ее в транспортные средства. Измельченную листостебельную массу отвозят к силосным траншеям или другим емкостям, где ее выгружают, выравнивают, утрамбовывают и укрывают. При уборке применяют групповой метод работы комбайнов, что позволяет заполнять емкости в сжатые сроки (за 1 – 2 дня), а это повышает качество силоса.

Агротехнические требования к работе силосоуборочных комбайнов следующие: комбайны должны обеспечить высоту среза не более 12 – 14 см и равномерное измельчение листостебельной массы, а также предотвращение потерь в виде как не срезанных, так и срезанных стеблей кукурузы.

Кукурузу на зерно убирают в начале его полной спелости, которая наступает через 50 – 55 дней после цветения метелки. Уборку проводят комбайном «Херсонец-7», который срезает стебли, отделяет от них початки, очищает их от оберток и измельчает листостебельную массу. Очищенные початки подаются в тележку, прицепленную к комбайну, а измельченные стебли вместе с обертками початков выгружаются в рядом идущий транспорт. При уборке кукурузы на зерно следят за тем, чтобы комбайн не повреждал початков, не терял их и не оставлял на стеблях, а початки хорошо очищались от оберток без обрушивания зерна и загрязнения.

Для уборки кукурузы используют и самоходные зерновые комбайны (СК-4), оборудованные специальным приспособлением, состоящим из жатки ЖКН-2,6 и измельчителя И-15. При этом початки обмолачиваются, а листостебельная масса измельчается. Измельченная масса транспортируется и силосуется совместно с листьями сахарной свеклы или другой зеленой массой, что обеспечивает необходимую влажность (65 – 70%), благоприятную для силосования.

Початки подсушивают и хранят при влажности не более 16%, а зерно  -  не более 13%.

Ваш отзыв