Озимая рожь

Озимая рожь  -  одна из наиболее выносливых и малотребовательных к условиям выращивания культур. Зимостойкость и морозостойкость ее значительно выше, чем у озимой пшеницы и тем более у озимого ячменя. В малоснежные зимы при хорошей закалке озимая рожь переносит морозы в 20 – 25°С. Однако от выпревания она страдает сильнее озимой пшеницы.

Данная культура  -  растение светолюбивое. Колошение ее наступает на 30 – 35-й день после начала весенней вегетации. От начала колошения до цветения проходит 8 – 12 дней. Цветение длится 10 – 15 дней. Вегетационный период (включая зимние месяцы) колеблется от 280 до 340 дней, в зависимости от почвенно-климатических и погодных условий. Озимая рожь созревает на 8 – 10 дней раньше озимой пшеницы. При созревании зерно осыпается сильнее, чем у других зерновых культур, поэтому, чтобы не допустить потерь урожая, с уборкой ржи нельзя запаздывать.

Рожь  -  перекрестноопыляющееся растение, опыляется при помощи ветра. В период цветения очень чувствительна к внешним условиям. Суховеи и небольшие утренники понижают жизнеспособность завязи и пыльцы, что может привести к череззернице (неполному завязыванию семян в колосе). Череззерница увеличивается при полегании озимой ржи, особенно перед цветением.

Ваш отзыв