Способ посева гороха

Сеют горох в чистом виде обычным рядовым, узкорядным и перекрестным способами.

При определении нормы высева учитывают особенности не только сорта, но и участка. Для сортов со средней крупностью семян типа Рамонский 77 при посевной годности 95 – 99% средней нормой следует считать 270 – 300 кг на 1 га (1,1 – 1,2 млн. всхожих семян). Для крупносеменных, сортов типа Виктория мандорфская норма составляет 3 – 3,5 ц на 1 га, а для мелкосеменных сортов типа Уладовский 208 – 2,2 – 2,6 ц.

На плодородных, чистых от сорняков почвах норму высева нужно несколько уменьшить, а на бедных  -  увеличить. При установлении нормы высева учитывают также и климатические условия: в засушливых районах высевают 0,8 – 0,9, в степных районах  -  1 – 1,1, в лесостепи и Нечерноземной зоне  – 1,2 – 1,4 млн. всхожих семян на 1 га.

Для уменьшения полегания на семенных участках применяют и смешанные посевы гороха с овсом (0,8 – 1 млн. семян гороха и 3 – 4 млн. семян овса на 1 га).

Посевы гороха с повышенными нормами высева сильнее подавляют развитие сорняков, меньше полегают, равномернее созревают и лучше поддаются механизированной уборке.

Нормальная глубина заделки семян 6 – 8 см, а на легких почвах и при недостатке влаги  -  до 10 см.

Ваш отзыв