Вегетационные поливы

Вегетационные поливы дают на протяжении всей вегетации хлопчатника, чтобы постоянно поддерживать влажность почвы на уровне 65 – 70% полной влагоемкости.

Поливают хлопчатник до цветения (1 – 2 полива), от цветения до созревания (2 – 5 поливов) и в период созревания коробочек (один полив). Первый полив дают в фазе 3 – 5 листьев. Полив ведут обычно по бороздам, но большое значение имеет и дождевание. Сейчас широко применяют гибкие пластмассовые трубопроводы с отверстиями против каждой борозды, что значительно облегчает распределение воды по бороздам, снижает ее расходы и облегчает труд рабочих.

Норма воды на один полив ичисло поливов зависят от механического состава почвы. На тяжелых почвах поливают большим количеством воды и реже, а на легких почвах  -  меньшим количеством воды, но чаще. Норма каждого полива колеблется от 500 до 1000 м3 на 1 га.

Уборка урожая и борьба с потерями. Наиболее трудоемким процессом в выращивании хлопчатника является его уборка, котораярастягивается на 2 месяца из-за неравномерного созревания коробочек.

В течение всего периода уборки по мере раскрывания коробочек проводят 4 – 5 сборов, из них 2 – 3 раза собирают хлопок до наступления морозов, 1 – 2 раза  -  раскрывшиеся коробочки после морозов и последний раз  -  нераскрывшиеся коробочки (курак). Лучшее качество волокна получается из первых (доморозных) сборов.

Ваш отзыв