Способы посева

Способы посева оказывают большое влияние на урожай и его качество, величину затрат труда, экономию посевного материала и на себестоимость продукции. Правильные способы посева должны отвечать биологическим требованиям растений к площади питания, освещению, снабжению влагой и углекислотой, а для пропашных культур предоставлять возможность механизированно обрабатывать междурядья. Очень важно обеспечить равномерное размещение растений с тем, чтобы каждое из них имело нужную ему площадь питания. Способы посева культурных растений совершенствуются по мере развития агрономической науки и техники.

Разбросной способ посева с размещением семян без междурядий  -  самый древний. В настоящее время его применяют только в редких случаях (например, на крутых склонах, для посева трав, при создании газонов).

Рядовой способ посева является наиболее распространенным. При этом способе семена высевают ровными рядами и заделывают на одинаковую глубину во влажный слой почвы. Семена лучше снабжаются влагой, всходы появляются раньше и дружнее, растения созревают одновременно. В рядках они лучше освещаются, и поэтому уменьшается опасность их полегания. Создаются более благоприятные условия для применения механизации по уходу за посевами и уборке урожая.

Ваш отзыв