Влажность зерновых

Влажность зерновых и зернобобовых культур определяют в лаборатории высушиванием навески измельченных семян в специальных сушильных шкафах при температуре 130°С в течение 40 минут. На заготовительных пунктах у продовольственного зерна этот показатель определяют очень быстро с помощью электрического влагомера.

Зараженность семян вредителями и болезнями. Вредители и болезни, поражающие семена, наносят огромный ущерб растениям: снижается полевая всхожесть семян, выживаемость семян и растений, уменьшается урожайность растений, а также ухудшаются товарные и пищевые качества получаемой продукции.

В контрольно-семенных лабораториях определяют зараженность семян головней и спорыньей выделением на центрифугах и подсчетом головневых мешочков и рожков спорыньи.

Из вредителей зерна наибольший ущерб наносят клещи и долгоносики. Зараженность ими посевного материала определяют в специально взятом образце. После подогревания семена просеивают через двухъярусные решета с отверстиями 2,5 – 1,5 мм, под лупой просматривают отсев и семена, подсчитывают обнаруженных клещей и долгоносиков, пересчитывая их число на килограмм семян.

Важным показателем качества семян является также их натура  -  масса определенного объема семян, выраженная в граммах. Чем больше натура, тем выше товарные качества зерна, выход муки и т. д. Определяют натуру семян на специальных весах, называемых пурками. В Советском Союзе принята метрическая пурка объемом 1 литр.

Ваш отзыв

 
Мелкооптовая продажа мебели по выгодным ценам от Элвис Мебель elvismebel.ru/incat8466.php?id=759