Соцветие

Соцветие  -  колос (пшеница, рожь и ячмень) или метелка (овес, просо, рис, сорго). Кукуруза имеет два соцветия: в метелке собраны мужские, а в початке  -  женские цветки. Початки (иногда 2 – 3 на стебле) образуются в пазухах листьев, а метелка  -  на верхушке стебля.

Колос состоит из колосового стержня, на уступах которого с обеих сторон поочередно расположены колоски. Колосок обычно имеет две колосковые чешуи, между которыми находятся цветки. У пшеницы и ржи на каждом уступе колосового стержня размещается по одному, а у ячменя  -  по три колоска. У пшеницы колоски многоцветковые, у ржи  -  двухцветковые, а у ячменя  -  одноцветковые.

Цветок имеет две цветковые чешуи (наружную и внутреннюю), между которыми размещаются три тычинки (у риса шесть), пестик с верхней завязью и двухлопастным перистым рыльцем. Тычинка состоит из тычиночной нити и двугнездного пыльника, содержащего пыльцу.

Метелка состоит из центральной оси и боковых разветвлений первого, второго и последующих порядков. На концах разветвлений располагаются одноцветковые или многоцветковые колоски, имеющие строение, сходное с описанным выше.

Ваш отзыв