Повышение плодородия

Удобрения являются самым эффективным и быстродействующим средством повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур, увеличения валовых сборов и улучшения качества продукции.

Наибольший эффект органические и минеральные удобрения дают при их совместном внесении в севообороте с учетом требований каждой культуры, при этом должна быть разработана и применена определенная система удобрения. Под системой удобрения понимают комплекс мероприятий по эффективному использованию удобрений. Она предусматривает установление норм, сроков и способов внесения удобрений под каждую культуру севооборота, правильное сочетание органических и минеральных удобрений, а также мероприятия по накоплению, правильному хранению и внесению органических удобрений. Система удобрения сочетается с системой обработки почвы в севообороте. В качестве примера приведем систему

удобрения в 10-польном севообороте, рекомендуемую Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства центрально-черноземной полосы имени В. В. Докучаева для применения в южной части зоны калием.

Ваш отзыв