Посев подсолнечника

Способ посева. В основных районах возделывания наибольшее распространение имеет квадратно-гнездовой посев подсолнечника (70 X 70 см) с высевом в каждое гнездо в увлажненных районах в среднем по три семени, а в районах недостаточного увлажнения по 2 – 2,5 всхожего семени. В полузасушливой степи при недостаточных запасах влаги подсолнечник высевают с расстоянием между гнездами 90 см.

На чистых от сорняков полях хорошие результаты дает пунктирный посев навесными кукурузными сеялками СКНК-6 с приспособлением для точного высева семян СКВ-34.

Подсолнечник на силос чаще сеют широкорядно с междурядьями 45 см. Для увеличения содержания в силосе переваримого протеина подсолнечник высевают в смеси с горохом.

Срок посева. Данные опытных учреждений и передовых хозяйств показывают, что во всех районах Северного Кавказа, Юго-Востока, Южного Урала, Западной Сибири, Молдавии, Украины и Казахстана урожайность подсолнечника бывает наиболее высокой при посеве не в ранние, а в средние сроки (спустя 10 – 15 дней после начала полевых работ, за несколько дней до сева кукурузы), после уничтожения массовых всходов ранних сорняков предпосевной культивацией. Посев подсолнечника в средние сроки в наибольшей степени отвечает биологическим требованиям этой культуры и позволяет использовать допосевной период для борьбы с сорняками.

Нормы высева при квадратно-гнездовом и пунктирном посевах 6 – 8 кг всхожих семян на 1 га. На посев используют только крупные семена с массой 1000 штук не ниже 50 г.

Ваш отзыв