Силос

При возделывании подсолнечника на силос высевают 35 – 40 кг семян, а в смешанных посевах  -  подсолнечника 30 – 35 кг и гороха 150 – 200 кг на 1 га (0,7 – 1 млн. семян). Горох сеют на 7 – 10 дней позже поперек направления рядков подсолнечника. В этом случае растения подсолнечника не заглушаются горохом в первый период их развития.

Глубина заделки семян 6 – 8 см, а при недостатке влаги в почве  -  8 – 10 см. Одновременно с посевом поле прикатывают.

Уход за посевами. Через 5 – 6 дней после посева для уничтожения молодых проростков сорняков и разрушения почвенной корки проводят боронование. В зависимости от засоренности и уплотненности почвы применяют ротационные мотыги, легкие боронки или специальные сетчатые бороны.

С появлением всходов приступают к междурядным рыхлениям. Всего их проводят 3 – 4. При мелком рыхлении междурядий на одну и ту же глубину сорняки подрезаются плохо и создается уплотненный слой, который быстро пересыхает. Лучше рыхлить междурядья на различную глубину. Первый раз культивируют в двух направлениях на глубину 6 – 8 см, второй (продольно)  -  на 8 -  10 см и третий  -  на 6 – 8 см (во влажные годы не более 5 – 6 см).

Последний раз междурядья обрабатывают в том направлении, в котором намечается движение комбайна при уборке подсолнечника. Это создает условия для более плавного хода агрегата и тем самым увеличивает его производительность и уменьшает потери урожая.

По данным ВНИИМК, культивация почвы в междурядьях на разную глубину по сравнению с мелкой на одну и ту же глубину повысила урожайность семян на 1,5 – 2,8 ц на 1га. В условиях Алтайского края при глубокой культивации (8 – 10 см) урожайность семян была на 2 ц на 1 га выше, чем при мелкой культивации (4 -  5 см).

Ваш отзыв