Укос

Весной многолетние травы подкармливают по таломерзлой почве, а потом боронуют для разрыхления ее и сгребания стерни покровной культуры. После каждого укоса травы боронуют и подкармливают органо-фосфорно-калийными удобрениями.

Эспарцет менее отзывчив на удобрения, а поэтому их вносят прежде всего под люцерну и клевер.

Наилучшее время укоса многолетних бобовых трав на сено  -  начало цветения (10 – 15%). Число укосов зависит от продолжительности вегетационного периода, обеспеченности растений влагой и питательными веществами (люцерна дает от 1 – 2 до 3 укосов без орошения и до 7 при орошении). Клевер одноукосный в северных районах дает, как правило, один укос. Его проводят не позже чем за 25 -  30 дней до начала зимнего покоя, который наступает, когда среднесуточная температура воздуха станет ниже 5°С.

Скашивают травы на низком срезе (4 – 6 см) сенокосилками КНУ-6, КСХ-2,1, КС-2,1 и др. Для ускорения сушки скошенной травы косилку агрегатируют с полунавесной плющилкой ПТП-2,0. В районах орошаемого земледелия на уборке люцерны хорошие результаты показывает косилка-плющилка КПВ-3, которая скашивает и одновременно плющит стебли, что ускоряет сушку и обеспечивает одновременное высыхание листьев и стеблей. Скошенную траву после провяливания сгребают в валки тракторными граблями типа ГП-14, ГТП-6, ГПП-6,0 и др.

Ваш отзыв