Расчет доз

Разные минеральные удобрения содержат неодинаковое количество питательных веществ. Так, в аммиачной селитре азота 34,2%, а в натриевой  – 16,3%; в суперфосфате первого сорта содержится 19%, а в суперфосфате второго сорта  – 15,7%. Калийные удобрения в зависимости от вида содержат окиси калия от 12 до 60 %. Для удобства дозы внесения минеральных удобрений устанавливают в килограммах питательных (действующих) веществ на 1 га. Так, все азотные удобрения рассчитывают по содержанию в них азота (N), фосфорные  -  фосфорного ангидрида (Р2О5), калийные  -  окиси калия.

Гектарную норму минеральных удобрений (туков) определяют после установления дозы внесения питательных веществ.

В нашем примере на 1 га нужно внести суперфосфата 300 кг, аммиачной селитры 100 кг и калийной соли 100 кг.

Оптимальные дозы минеральных удобрений зависят от потребности растений в питательных веществах, обеспеченности ими почв, а также уровня планируемых урожаев. Для определения доз минеральных удобрений пользуются различными методами (по выносу питательных веществ, расчетным методом и др.), описанными в специальных руководствах. Наиболее точно устанавливаются оптимальные дозы удобрений в полевых опытах. Азотные удобрения вносят в дозах от 30 до 180 кг азота на 1 га. Под зерновые культуры чаще применяют 30 – 90 кг, под сахарную свеклу, картофель и овощные культуры  -  60 – 120 кг N на 1 га.

Дозы фосфорных удобрений составляют 45 – 90 кг Р2О5 на 1 га, в зависимости от вида культуры и содержания подвижного фосфора в почве. Дозы калийных удобрений под зерновые культуры, лен и травы обычно равны 45 – 60 кг К2О на 1 га, а под сахарную свеклу, картофель, кукурузу, овощные культуры эти дозы могут быть увеличены в 2 – 3 раза.

Ваш отзыв