Вегетационный период ячменя

Вегетационный период ячменя 80 – 110 дней. Ячмень  -  растение длинного дня и поэтому в северных районах развивается быстрее, чем на юге. В первый период жизни ячмень обильно кустится, быстро образует зеленую массу и хорошо угнетает сорняки. В период вегетации ячмень экономнее, чем овес и пшеница, расходует влагу. Он устойчив к засухе и запалу, но весеннюю засуху переносит плохо, что связано с медленным развитием его корневой системы.

Для получения высоких урожаев ячменя необходимы хорошо обработанное и удобренные почвы с достаточным количеством легкоусвояемой пищи. Наиболее пригодны для него среднесвязные суглинистые почвы.

Сорта. К наиболее распространенным сортам ярового ячменя относятся: Винер, Нутанс 187, Европеум 353/133, Одесский 36, Донецкий 4, Московский 21, Унион, Персикум 64 и др. Среди новых сортов высокой урожайностью отличаются: Нутанс 244, Черноморец, Черниговский 7 и др. Эти сорта по урожайности зерна превышают стандартные сорта на 2 – 4 ц с 1 га, и поэтому площади их посева значительно расширяются. Овес

Ваш отзыв