Сера

Сера имеется во всех растительных белках. Она входит в качестве составной части в некоторые масла. Богаты ею культуры семейства крестоцветных и подсолнечник.

Органические вещества, содержащие серу, в почве разлагаются аэробными серобактериями до серной кислоты, которая затем усваивается растениями. Установлено, что листья могут поглощать серу непосредственно из воздуха в виде газа (SО2).

Железо входит в состав ферментов, участвующих в создании хлорофилла. Если данного элемента недостает, то растения страдают хлорозом, при котором листья становятся светло-желтыми и даже белыми. Недостаток железа в растении вызывает разрушение ауксина  -  ростового вещества, образующегося в растительных клетках и влияющего на корнеобразование и общий рост растения.

Бор способствует фотосинтезу, углеводному и белковому обмену. Он улучшает снабжение кислородом корневой системы растения путем образования перекисей. Бор повышает деятельность ферментов, увеличивает гидрофильность коллоидов протоплазмы, играет большую роль в оплодотворении, плодоношении и в развитии точек роста стеблей.

Ваш отзыв