Птичий помет

Птичий помет  -  очень ценное концентрированное удобрение, содержит много питательных веществ.

Птичий помет целесообразно вносить в измельченном виде в рядки или гнезда при посеве кукурузы, сахарной свеклы, посадке картофеля, а также при подкормке.

Для накопления птичьего помета применяют стационарные ленточные транспортеры. На экспериментальной базе «Борки» Украинского научно-исследовательского института птицеводства в широкогабаритном птичнике помет убирают бульдозером раз в году, что значительно снижает стоимость очистки и повышает качество удобрения. Хранят птичий помет подсушенным в смеси с 5 – 10% суперфосфата и 20 – 30% перегноя (к массе помета) в больших наземных буртах, укрытых землей или торфом.

Компосты готовят из навоза, торфа, фекальных масс, навозной жижи, отходов растениеводства, хозяйственных отбросов, городского мусора и других органических веществ. При компостировании различные органические компоненты, из которых приготавливают компост, послойно укладывают в штабеля, увлажняют и перемешивают. В результате деятельности микроорганизмов они превращаются в полуперепревшую массу, которая частично минерализуется и обогащается ценными, легкорастворимыми питательными веществами.

Ваш отзыв