Основные условия

Основными условиями высококачественного посева являются равномерность, прямолинейность и параллельность рядков, соблюдение установленной ширины стыковых междурядий, отсутствие кучности и огрехов. Нужно следить, чтобы сошники при работе не забивались землей или пожнивными остатками и хорошо очищались. Дисковые сошники должны быть острые, легко вращаться, не иметь большого люфта.

Высевающие аппараты не должны повреждать высеваемые семена.

Во время работы сеяльщик должен своевременно заправлять сеялку, следить, чтобы работали все высевающие аппараты, не забивались семяпроводы, тукопроводы и сошники; вовремя включать и выключать сеялку, не допуская недосевов и бесполезной траты семян; не опаздывать с засевом поворотных полос.

При посеве зерновых широко применяют автозагрузчик сеялок АС-2УМ грузоподъемностью 2 т. Он предназначен для загрузки сеялок семенами на ходу и остановках, может обслуживать до 12 – 15 сеялок. При его использовании на ходу сеялки время на загрузку сокращается на 70%. При механизированной заправке одного трех-сеялочного агрегата за день можно сэкономить полтора часа рабочего времени.

Ваш отзыв