Викоовсяная смесь

На сено викоовсяную смесь убирают косилками в фазе начала образования бобов, а на силос  -  при массовом их пожелтении. Скошенную массу быстро подсушивают.

Наиболее распространенными сортами яровой вики являются Льговская 31-292, Харьковская 134.

Вика озимая, или мохнатая, в смеси с озимой рожью дает самый ранний зеленый корм высокого качества. На сено такая смесь менее пригодна, так как ко времени цветения вики рожь обычно грубеет.

В нашей стране вика озимая не получила широкого распространения из-за малой зимостойкости. Небольшие площади ее имеются на севере Украины, в Белоруссии, Прибалтийских республиках. В центрально-черноземных областях РФ она плохо зимует. Средняя урожайность зеленой массы ее колеблется от 180 до 360 ц, а сена  -  от 30 до 45 ц на 1 га. Урожайность семян равна 4 – 12 ц с 1 га.

В первый период вика мохнатая развивается медленнее озимой ржи. Поэтому ее сеют за 10 – 15 дней до посева озимой ржи обычным рядовым способом при норме 80 – 100 кг семян на 1 га. Глубина заделки семян 3 – 4 см. Озимую рожь высевают по всходам вики поперек рядков, уменьшая норму высева до 80 кг на 1 га. Вико-ржаную смесь на зеленый корм убирают до начала колошения ржи, а на семена  -  при побурении бобов.

Ваш отзыв