Урожаи просо

Просо при правильной агротехнике может давать высокие урожаи. Средняя урожайность его по стране в 1973 г. составила 15,4 ц с 1 га. Передовые хозяйства получают по 30 ц и более с 1 га. В колхозе имени Чапаева Липовецкого района Винницкой области на протяжении ряда лет собирают по 40 – 50 ц проса с 1 га со всей площади посева.

В неблагоприятном по климатическим условиям засушливом 1972 г. средняя урожайность проса в Черкасской области была 22,7 ц с 1га.

Ботанические и биологические особенности. Метельчатое просо принадлежит к роду Раnicum, объединяющему свыше 400 видов. Наиболее важное значение в народном хозяйстве имеет просо обыкновенное P. miliaceum L. По изогнутости главной оси и ветвей метелки, углу отклонения ветвей от основной оси и наличию при основании боковых веточек небольших утолщений (подушечек) различают следующие подвиды проса (по И. В. Попову): раскидистое, развесистое, сжатое, овальное и комовое. Резкой границы между этими подвидами установить нельзя. Встречается много  промежуточных форм.

Ваш отзыв

 
Шкафы по выгодыным ценам от магазина Элвис Мебель elvismebel.ru