Виды и сорта хлопчатника

Большинство сортов хлопчатника, возделываемых в нашей стране, относится к виду Gossy pi urn hirsutum L. (хлопчатник обыкновенный или мексиканский) (рис. 28). У этого вида волокно белое, длиной 30 – 35 мм, а выход его составляет 30 – 35%. Небольшие площади (около 10%) в самых южных районах хлопкосеяния занимает   другой   вид

культурного хлопчатника  -  Gossypium bar-badense L. (хлопчатник перуанский или египетский). У этого хлопчатника волокно кремовое, тонкое, длиной 40 – 50 мм. Сорта этого тонковолокнистого хлопчатника по сравнению с обыкновенным отличаются позднеспелостью и высоким требованием  к   теплу.

Из сортов советского хлопчатника (вида Gossypium hirsutum L.) в нашей стране наиболее широко распространен 108-Ф, хотя он, как и другие, поражается вилтом. Советскими селекционерами выведены и районированы сорта хлопчатника, устойчивые к вилту: Ташкент 1, Ташкент 2, Ташкент 3 и 167-Ф.

В настоящее время группой советских селекционеров под руководством доктора сельскохозяйственных наук Мусо Джумаева выведены новые вилтоустойчивые и высокоурожайные сорта хлопчатника: Регар 1 и Регар 14. Как показывают результаты государственного сортоиспытания, эти сорта весьма перспективны.

Из сортов советского тонковолокнистого хлопчатника (вида Gossypium barbadense L.) распространены 5904-И, С-6030, 5595-В и др.

Ваш отзыв