Борьба с зерновкой

Для борьбы с гороховой зерновкой (брухусом) в фазе бутонизации и цветения посевы гороха опыливают 2,5%-ным дустом метафоса в дозе 0,2 – 0,7 кг действующего вещества на 1 га. Если вредителя мало, можно ограничиться 2 – 3-кратной обработкой краевых полос. Расход препарата при этом сокращается на 60 – 75%.

На семенных участках очень важно удалить полевой горох (пелюшку).

Особенности созревания и уборка. Горох созревает неравномерно: сначала нижние бобы, а затем верхние. Ко времени созревания верхних бобов нижние, более полноценные, растрескиваются, и зерно осыпается. Чтобы избежать больших потерь, раздельную уборку гороха начинают при пожелтении 75% бобов и проводят ее в самые сжатые сроки. Скашивают в валки косилками КЗН-2,1, оборудованными приспособлением ПБ-2,1, а также навесными жатками ЖБА-3.5А и ЖВН-6 с приспособлением для скашивания гороха. Уборку ведут на низком срезе. Подсушенную в валках массу обмолачивают самоходным зерновым комбайном. Чтобы предотвратить дробление зерна, опускают деку и уменьшают скорость вращения барабана до 500 -  600 оборотов в минуту.

После обмолота горох очищают и просушивают до влажности 13 – 15%. Для уничтожения гороховой зерновки семена с осени перед засыпкой на хранение подвергают лучевой стерилизации или фумигации.

Обеззараживание продовольственного зерна достигается прогреванием его при температуре 60°С в течение 4 часов.

Ваш отзыв