Раздельная уборка

Посев проводят в самые ранние сроки широкорядным (40 -  60 см) или ленточным способом, лучшим следует признать ленточный с расстоянием между лентами 60 см, а между рядками в ленте 15 см. При таком посеве в период раздельной уборки при скашивании поперек рядков валок хорошо ложится, удерживаясь на стерне. При совместном посеве с кукурузой на силос рекомендуется два рядка засевать кукурузой, один  -  бобами.

В зависимости от крупности семян и способа посева норма высева составляет 100 – 300 кг семян на 1 га. Глубина заделки   семян 6 – 8 см.

Уход за посевами состоит из прикатывания, боронования до и после появления всходов и рыхления междурядий. Первое боронование проводят спустя 4 – 5 дней после посева при прорастании семян сорняков, когда длина ростков у бобов не превышает 1,5 -  2 см. Нельзя бороновать, если проростки находятся у самой поверхности почвы.

За вегетацию бобов почву в междурядьях рыхлят 2 – 3 раза на глубину от 6 – 8 до 10 – 12 см. При втором междурядном рыхлении вносят подкормку (суперфосфат 1 ц на 1 га), это повышает урожайность и ускоряет созревание. Во влажных районах рекомендуется окучивание растений.

Убирают урожай раздельным способом. К скашиванию приступают при созревании (пожелтении) нижних бобов. Обмолачивают валки зерновым комбайном с бичевым барабаном. Деки опускают до отказа, а число оборотов барабана снижают до 450 – 500 в минуту. Обмолот ведут на малой скорости, валки подбирают в направлении от верхушек стеблей.

Неразрывность процессов обмолота и первичной обработки зерна  -  основное условие получения высококачественных семян. Семена бобов хранят при влажности не более 16 – 17%. При сушке семян температура теплоносителя не должна превышать 40 – 45°С.

Ваш отзыв