Кальций

Кальций усиливает процесс ассимиляции, участвует в превращении Сахаров, стимулирует синтез белков из аминокислот. Он улучшает азотное питание, придает растениям устойчивость к повышенной кислотности почвы, способствует развитию мощной корневой системы и образованию большого количества корневых волосков. Больше всего кальция содержится в стареющих стеблях и листьях. В них он находится в форме карбонатов, бикарбонатов, фосфатов и сульфатов. Кальций входит в состав клеточных стенок и придает им устойчивость к заболеваниям.

При недостатке кальция в почве у растений нарушаются процессы синтеза, корневая система ослизняется и заболевает, слабо образуются корневые волоски. Кальций нейтрализует вредную кислотность почвы, поэтому известкование почв с кислой реакцией резко повышает их плодородие.

Магний входит в состав хлорофилла, фитина и других веществ. В нем очень нуждаются картофель, свекла и бобовые культуры. Его чаще всего не хватает на кислых почвах легкого механического состава и бедных гумусом. Ценным источником пополнения магния в почве служат некоторые калийно-магниевые соли (калимагнезия и каинит), а также органические удобрения.

Ваш отзыв