Растение короткого дня

Соя  –  растение короткого дня. Вегетационный период ее  -  100 -  160 дней. Она  -  растение теплого климата. Семена сои начинают прорастать при 8 – 10°С, однако всходы переносят заморозки 2 – 3°С. Хорошо удается лишь на плодородных почвах.

Основная обработка почвы проводится осенью. Весной до посева поле боронуют для закрытия влаги и 2 – 3 раза культивируют и одновременно проводят боронование. Способы посева сои  -  широкорядный (с междурядьем 60 см в южных и 45 см в более северных  районах)  и двустрочный.

Наиболее распространены сорта Кировоградская 4, Амурская 310, ВНЙИМК 9186, Амурская 41, Приморская 494, Приморская 762, Смена и др.

Норма высева семян 40 – 60 кг на 1 га, в зависимости от их крупности и района возделывания. Глубина заделки 3 – 5 см. При прорастании семядоли выносятся на поверхность почвы, поэтому семена глубоко заделывать нельзя.

Уход за посевами состоит в разрушении почвенной корки ротационной мотыгой, культивации почвы в междурядьях и прополке в рядках. Эффективны гербициды линурон и трефлан.

Особенности созревания и уборка. Созревание сои характеризуется побурением бобов, затвердением семян и опадением листьев. Уборку проводят раздельным способом и прямым комбайнированием, в зави-симости от спелости семян.

Ваш отзыв