Глубина заделки семян

Глубина заделки семян яровой пшеницы и ячменя колеблется в пределах от 3 до 8 см, а овса  -  от 2 до 6 см. Во всех случаях необходимо следить за тем, чтобы зерна попадали во влажную, несколько уплотненную почву, на глубину, обеспечивающую появление дружных всходов.

Уход за посевами яровых хлебов состоит из боронования после посева с целью выравнивания поверхности почвы; прикатывания посевов для лучшего обеспечения семян влагой; боронования легкими боронами или рыхления ротационными мотыгами для разрушения почвенной корки; внесения подкормки (при помощи самолета); уничтожения сорняков химическим способом; обработки посевов ядохимикатами против возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных растений.

В районах орошаемого земледелия важнейшим мероприятием по уходу за посевами являются поливы. Число и нормы их зависят от запаса влаги в почве и количества выпадающих осадков.

Наиболее высокие урожаи яровой пшеницы получаются при сочетании влагозарядкового полива с 2 – 3 вегетационными поливами. Влагозарядковый полив проводят осенью (после вспашки) с расходом воды 1400  -  1500 м3/га. При двух вегетационных поливах первый проводят в фазе кущения, второй  -  в начале налива зерна; при трех поливах первый приурочивают к фазе кущения, второй  -  к фазе колошения и третий  -  к началу налива зерна. Лучший вид полива  -  дождевание.

Ваш отзыв

 
Корпусная мебель по оптовым ценам в Москве www.elvismebel.ru/incat67d3.php?id=288