Высокая урожайность

Высокой урожайностью отличается сорт озимой пшеницы Мироновская 808, выведенный дважды Героем Социалистического Труда академиком В. Н. Ремесло в Мироновском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства пшеницы. По данным академика ВАСХНИЛ Г. С. Муромцева (1975), только от внедрения этого сорта страна получает дополнительно более 3 млн. т зерна в год.

Новые сорта подсолнечника Передовик и Смена, созданные во Всесоюзном научно-исследовательском институте масличных культур имени В. С. Пустовойта, имеют масличность 50 – 51%; с каждого гектара этих сортов дополнительно собирают по 90 – 100 кг масла при тех же затратах труда и средств.

В Узбекском научно-исследовательском институте селекции и генетики под руководством селекционера С. Мирахмедова выведены высокоурожайные сорта хлопчатника Ташкент 1, Ташкент 2, Ташкент 3, устойчивые к заболеванию вилтом. Эти сорта дают по 40 и более центнеров хлопка-сырца с 1 га. Так, в 1974 г. в совхозе «Нарпай» Навоийского района Бухарской области на каждом из 5080 га получено по 42,1 ц хлопка-сырца.

Высокопродуктивные сорта созданы селекционерами и по другим сельскохозяйственным культурам.

Ваш отзыв