Особенности хлопчатника

Ботаническая характеристика   и   биологические   особенности. Хлопчатник Gossypium принадлежит к семейству мальвовых Malvaceae. Он является многолетним растением, однако в странах с умеренным климатом, в том числе и в РФ,  его выращивают как однолетнее растение.

Растение хлопчатника образует куст высотой 70 – 120 см с 7 – 15 боковыми ветвями и развивает мощную корневую систему, уходящую в почву на глубину до 2,5 м. Листья сердцевидной формы, с 3 – 7 лопастями. Из нижних листовых пазушных почек стебля хлопчатника развиваются ростовые (моноподиальные) побеги, не имеющие цветков или. плодов, а выше по стеблю  -  плодовые (симподиальные), несущие на себе бутоны, цветки и коробочки. Цветок имеет крупный венчик, состоящий из пяти лепестков, сросшихся основаниями. Окраска лепестков белая, желтая и кремовая, в зависимости  от сорта» Хлопчатник  -  самоопыляющееся  растение, хотя иногда возможно и перекрестное опыление.

Плод  -  трех-, четырех – и пятигнездная коробочка, при созревании растрескивается и раскрывается. В каждом гнезде развивается по 5 – 10 семян, на которых имеется длинное и короткое волокно. Вес хлопка-сырца одной коробочки равен 3 – 10 г.

Ваш отзыв

 
Детальная информация www.bashkransnab.ru/info/katalog-produkcii/qtz-250 тут. в любое удобное для Вас время Полнее..