Горох

Значение. Горох посевной Pisum sativum L. -  основная зернобобовая культура нашей страны. Он имеет большое продовольственное, кормовое и агротехническое значение. В семенах лучших сортов его содержится до 35% белков, 1,6% жира, 54% крахмала и до 4% элементов минерального питания. В белке гороха найдены все основные аминокислоты, необходимые живому организму. В пищу употребляют зрелые семена, обладающие хорошей разваримостью и высокими вкусовыми качествами. Из зеленых семян сахарных сортов гороха приготовляют консервы, богатые белками и витаминами.

Для кормовых целей используют дробленое зерно, муку, солому и зеленую массу гороха. В колхозе имени XXII съезда КПСС Бершадского района Винницкой области при введении в рацион откормочного поголовья свиней по 1 кг гороховой муки в день суточный привес каждого животного увеличивался до 600 – 800 г. Гороховая солома  -  ценный белковый корм, ее, охотно поедает крупный рогатый скот и овцы.

При своевременной уборке в соломе гороха содержится около 8% белка и 34 % безазотистых веществ. Горох высевают также на зеленый корм и силос. В его зеленой массе, соответствующей по питательности 1 кормовой единице, содержится до 200 г переваримого белка.

Ваш отзыв