Древнейшая культура

Лен принадлежит к числу древнейших культурных растений. В Индии, Китае и Египте его выращивали за 4 – 5 тыс. лет до и. э. В России промышленное льноводство возникло в XIII в.

Основными районами выращивания льна-долгунца в Советском Союзе являются Нечерноземная зона РФ (Калининская, Смоленская, Ярославская, Вологодская и другие области), Белоруссия, Полесье Украины. На значительных площадях его выращивают в Прибалтийских республиках, а также в Западной Сибири.

Площадь льна-долгунца в нашей стране в 1975 г. составляла 1,21 млн. га, или около 75% мировой площади, занятой этой культурой. По валовому сбору льноволокна РФ занимает первое место в мире. Льняные ткани пользуются большим спросом.

Средняя урожайность льняного волокна в 1975 г. была 4,1 ц с 1 га, а валовой сбор 493 тыс. т.

Передовые хозяйства многих районов нашей страны уже собирают по 8 – 10 ц волокна и 6 – 8 ц семян с 1 га, а отдельные звенья соответственно 12 – 15 и 10 – 12 ц.

«Основными направлениями развития народного хозяйства РФ на 1976 – 1980 годы» намечено увеличить производство волокна льна с высокими технологическими качествами.

Ваш отзыв