Значение яровой пшеницы

Значение и районы распространения. Яровая пшеница  -  одна из важнейших и наиболее распространенных полевых культур земного шара. В нашей стране по занимаемым площадям и валовому сбору зерна она занимает первое место среди всех зерновых культур. Широкое распространение яровой пшеницы объясняется высокой продовольственной ценностью зерна и хорошей приспособляемостью ее к условиям произрастания. Богатое белками зерно пшеницы используется для хлебопечения, а также в крупяном, макаронном и кондитерском производствах.

В 1975 г. под яровой пшеницей в нашей стране было занято 42,4 млн. га. Основные площади ее посева сосредоточены в Западной Сибири, Северном Казахстане, на Урале и в Поволжье. Значительные площади посева яровая пшеница занимает также в Центрально-Черноземном районе и центральных районах Нечерноземной зоны, доходя на севере до Полярного круга. Намечается дальнейшее расширение посевных площадей иод яровой пшеницей в Северо-Западной зоне Союза.

Урожайность. В 1973 г. в нашей стране получен самый высокий урожай яровой пшеницы. В среднем по стране было собрано по 13,5 ц зерна с 1 га. Высоких урожаев яровой пшеницы в 1972 г. добились передовые хозяйства нашей страны. В колхозе «Рассвет» Каменского района Алтайского края вырастили более чем по 27 ц зерна с 1 га, а в бригаде № 1 каждый из 1709 га дал по 31,2 ц яровой пшеницы, на отдельных участках урожайность была еще более высокой. В совхозе «Кировский» Мамоитовского района, расположенного вблизи географического центра Алтайских степей, на каждом гектаре получено почти по 25 ц зерна. А девятая бригада с площади 2470 га намолотила по 29,2 ц с 1 га.

Бригада Героя Социалистического Труда Михаила Довжика из совхоза «Шуйский» (Северный Казахстан) в том же 1972 г. собрала по 20,6 ц зерна яровой пшеницы на площади 4100 га. Примеры передовиков говорят о больших возможностях повышения урожайности яровой пшеницы.

Ваш отзыв

 
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТЕХНОЛОГИИ ЭСТЕТ" - купить межкомнатные двери со стеклом каталог межкомнатные двери купить межкомнатные двери. новые поступления Полнее..