Навозная жижа

Навозная жижа (моча животных, частично смешанная с калом) богата микроорганизмами. Это очень ценное быстродействующее удобрение, легкодоступное для растений. Для сбора навозной жижи на каждой животноводческой ферме сооружают жижесборники из кирпича или других водонепроницаемых материалов. Жижесборники оборудуют канализационной системой и отстойниками, в которых жижа очищается от примесей навоза и соломы. Чтобы избежать потерь азота, жижесборники заливают сверху отработанным тракторным маслом (0,5 л на 1 м2 поверхности) и плотно закрывают двумя крышками.

Вносят жижу осенью под вспашку автожижеразбрасывателями типа РЖУ-3,6, тракторными жижеразбрасывателями ЭЖВ-1,8, гербицидно-аммиачной машиной ГАН-8 и ГАН-15 в дозах по 5 – 15 т на 1 га, а под овощные культуры  -  в 1,5 – 2 раза больше. Навозную жижу лучше всего заделывать на глубину 8 – 10 см, иначе теряется много азота. Поверхностное внесение допускается только под вспашку. При подкормке кукурузы, сахарной свеклы и других ценных культур жижу, разбавленную водой, вносят растениепитателями в междурядья по 5 – 7 т на 1 га. Эффективность подкормки можно повысить, если добавить в жижу 1 – 2% суперфосфата.

Кроме внесения в качестве основного удобрения и в подкормку, навозную жижу добавляют в навоз, навозно-торфяные и другие компосты. Ее используют также для производства различных органо-минеральных удобрений.

Ваш отзыв