Яровой ячмень

Значение и районы распространения. Яровой ячмень возделывают на продовольственные, технические и кормовые цели . Из его зерна изготовляют крупу (перловую или ячневую) и ячменный кофе. Ячневую муку применяют в хлебопечении, добавляя ее к ржаной или пшеничной в количестве 20 – 25%. Ячмень служит сырьем для пивоваренной и спиртокуренной промышленности. Его зерно используют в качестве концентрированного корма для свиней и домашней птицы. Ячменная солома и полова, особенно при употреблений их в запаренном виде, обладают хорошим кормовым достоинством.

Яровой ячмень возделывают во всех зонах страны. Имея короткий вегетационный период, он лучше других зерновых культур использует весенние запасы влаги в почве, успевает созреть до летних суховеев и в связи с этим дает сравнительно высокие урожаи в южных и юго-восточных районах европейской части РФ. На севере ячмень  -  одна из главных продовольственных культур, занимающая в отдельных районах 70% посевной площади. На целинных землях Северного Казахстана и Западной Сибири ячмень дает урожаи не ниже, а иногда даже выше, чем яровая пшеница.

При возделывании ячменя увеличивается период уборочных работ и уменьшается их напряженность, так как он созревает раньше других зерновых культур.

В 1975 г. в нашей стране под ячменем было занято 32,5 млн. га. Он занимает второе место среди зерновых культур, уступая по посевным площадям только яровой пшенице.

Ваш отзыв