Кукурузное зерно

Кукурузное зерно  -  ценный концентрированный корм для всех видов животных: 1 кг его по питательности приравнивается к 1,34 кормовой единицы; в нем содержится 78 г переваримого протеина.

Высокими кормовыми достоинствами обладает и зеленая масса кукурузы с початками в фазе молочно-восковой спелости: 1 кг ее равен 0,20 – 0,25 кормовой единицы, в нем содержится 14 – 18 г переваримого протеина. Из такой зеленой массы получают прекрасный силос для всех видов животных.

Широко применяются смешанные и уплотненные посевы кукурузы с бобовыми (соей, бобами, горохом), что повышает питательную ценность получаемого корма благодаря увеличению содержания переваримого протеина.

Кукуруза имеет и большое агротехническое значение. Как пропашная культура она очищает почву от сорняков и является хорошим предшественником для других культур.

В последние годы в нашей стране ежегодно кукурузой засевается 21 – 23 млн. га, из них около 4 млн. га на зерно, а остальные площади на зеленый корм и силос. На зерно ее выращивают на Северном Кавказе, в степной зоне Украины, в Молдавии, центрально-черноземных областях и Поволжье. Значительно шире зона возделывания кукурузы на силос и зеленый корм. С этой целью ее сеют на Украине, в центрально-черноземных областях, Поволжье, Башкирии и в других районах страны.

Ваш отзыв