Схема букетировки

Схема букетировки устанавливается в зависимости от густоты и равномерности посева. Если на погонном метре не менее 25 – 30 растений свеклы и отсутствуют пропуски в рядке более 10 – 15 см, то букетировку проводят по схеме: вырез 30, букет 15 см, оставляя по два растения в букете. При густоте 20 – 25 растений на погонном метре ширина выреза 25 – 27 см и два растения в букете.

При прореживании букетов путем боронования в фазе первой пары настоящих листочков используют сетчатые бороны на первой скорости трактора. Боронование посевов сахарной свеклы можно проводить после букетировки, если остается более 20 – 25% загущенных букетов (с числом растений более трех).,Такое боронование рыхлит поверхность почвы в междурядьях и рядках, уничтожает всходы сорняков и прореживает рядки свеклы.

В настоящее время успешно применяют вдольрядные прореживатели 2ПСН-6М, УСМП-5,4 и др. Двигаясь вдоль междурядий, они ротационными ножами вырезают в рядке всходы на равном расстоянии друг от друга. При таком прореживании дальнейшую обработку посевов ведут только в продольном направлении.

Ко времени уборки густота насаждения сахарной свеклы для основных районов ее выращивания должна составлять около 100 тыс. растений на Г га (4 – 5 растений на метре рядка), а в районах неустойчивого увлажнения  -  80 – 85 тыс. на 1 га.

Ваш отзыв