Вика

Вика (род Vicia L.) представлена многими видами. Однако у нас наиболее распространены вика посевная, или яровая, Vicia sativa L. и вика мохнатая, или озимая, Vicia villosa Both.

Вика яровая дает питательный высокобелковый легкоусвояемый корм как в зеленом состоянии, так и в виде сена или силоса. Чаще ее высевают в смеси с овсом на сено. В таких посевах она не полегает и лучше сохраняет кормовые качества. Зерно вики  -  высокобелковый концентрированный корм. Белосемянные сорта могут также использоваться в пищу.

Основные площади посевов вики расположены в лесной и лесостепной зонах РФ. Перспективы значительного расширения посевов вики имеются в ряде районов Сибири, а также в Закавказье, где при осенних посевах она способна перезимовывать и давать высокие урожаи.

Средняя урожайность зерна 12 – 15 ц, сена 30 – 60 ц с 1 га.

Семена начинают прорастать при температуре 2 – 3°С. Всходы хорошо переносят заморозки до 6°С. Вегетационный период ее 75 – 120 дней. Укосная спелость у среднеспелых сортов наступает через 55 -  70 дней. В севообороте викоовсяную смесь размещают обычно в занятом пару или в качестве пожнивной культуры после уборки ранних хлебов и других растений.

Обработка почвы такая же, как под ранние зерновые культуры и горох. Сеют вику в ранние сроки. В северо-западных областях высевают викоовсяной смеси 180 – 230 кг, в лесостепи Украины  – 150 -

180 кг на 1 га. Соотношение массы семян вики и овса 2 : 1 (или 3:1). Способ посева  -  обычный рядовой. Глубина заделки семян 3 – 4 см, а на легких почвах и в засушливых условиях 5 – 7 см.

Ваш отзыв