Уборка хлопчатника

Убирают хлопчатник при помощи машин и частично вручную. В настоящее время в нашей стране имеются машиныХТ-1,2;17ХВ-1,8; 14ХВ-2,4А; ХН-3,6 и новый четырехрядный хлопкоуборочный комбайн «Узбекистан», которые позволяют передовым хозяйствам убирать 90 – 98% хлопчатника механизированным путем при наименьших затратах рабочей силы и времени. Для сбора опавших коробочек применяют специальные машины-подборщики ПХН-1,2 и ПХП-1,8.

Для более производительного использования хлопкоуборочных машин и повышения качества их работы листья хлопчатника предварительно удаляют (дефолиация). Для этого при раскрытии 2 – 3 коробочек растения, имеющие по 15 и более плодовых ветвей, обрабатывают хлоратом магния по 8 – 20 кг на 1 га или цианамидом кальция по 35 – 60 кг препарата на 1 га, но не позже чем за 10 дней до уборки урожая. После удаления листьев коробочки быстро раскрываются, при этом значительно облегчается уборка, уменьшается засоренность и загрязненность волокна.

Для уборки нераскрывшихся коробочек применяют специальные собиратели курака СКО-4, СКО-2.

После сбора всего хлопка убирают стебли гузо-корчевальиыми машинами КВ-3,6 или КВ-4 и с помощью транспортных тележек вывозят их с поля.

Ваш отзыв