Посев высококачественными семенами

Посев высококачественными семенами наиболее урожайных, приспособленных к местным условиям сортов и гибридов  -  один из высокоэффективных и наиболее доступных приемов повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Многолетний опыт передовых хозяйств показывает, что возделывание лучших районированных сортов зерновых культур повышает урожайность в среднем на 3 – 4 ц с 1 га, а в ряде случаев и больше. Так, сорт озимой пшеницы Безостая 1, созданный дважды Героем Социалистического Труда академиком П. П. Лукьяненко, превысил по урожайности ранее районированные сорта на 4 – 10 ц с 1 га. Причем передовые хозяйства на больших площадях стали получать урожаи зерна этого сорта по 50 и более центнеров с 1 га,

Новые сорта пшеницы Аврора, Кавказ, Краснодарская 39, созданные под руководством П. П. Лукьяненко, дают на сортоучастках до 93 – 97,5 ц зерна, а в условиях производства  -  до 60 ц с 1 га. Сорт озимой пшеницы Краснодарская 39 отличается более высокой зимостойкостью. Поэтому преимущество его особенно проявляется в годы с неблагоприятными условиями перезимовки. Так, зимой 1968/69 г. на Новопокровском сортоучастке Краснодарского края в посевах сорта Краснодарская 39 сохранилось 94% растений, а стандартного сорта Безостая 1 -  на 35% меньше. Благодаря лучшей перезимовке урожайность нового сорта оказалась на 14,5 ц с 1 га выше.

Ваш отзыв