Внедрение новой технологии

В последние годы Всесоюзным научно-исследовательским институтом масличных культур имени В. С. Пустовойта разработана и внедряется в производство новая прогрессивная технология выращивания подсолнечника с минимальным числом обработок и применением гербицидов для уничтожения сорняков.

Многочисленные опыты этого института показали, что при внесении трефалина в дозе 1 – 2,5 кг действующего вещества на 1 га под предпосевную культивацию одновременно с посевом или вскоре после посева с немедленной заделкой гербицида в почву боронованием удается уничтожить до 90 – 98% однолетних сорняков. В этом случае отпадает необходимость не только в ручной прополке, но и в таких операциях по уходу за посевами, как довсходовое и повсходовое боронование. При этом междурядья можно совсем не культивировать или проводить лишь одну обработку.

Об эффективности сокращения числа обработок почвы в весенне-летний период убедительно свидетельствуют результаты многолетних исследований и производственная практика хозяйств Краснодарского края. Здесь сравнивали традиционную технологию возделывания подсолнечника с новой, то есть в первом случае весной и летом проводили 8 – 10, а во втором  -  всего 2 – 3 механические обработки почвы.

Минимальная обработка почвы в весенне-летний период дает значительный экономический эффект в разных зонах возделывания подсолнечника.

Ваш отзыв