Работа

При работе на повышенных скоростях на культиваторы устанавливают защитные диски, предохраняющие молодые растения от присыпания землей. Уменьшить простои, повысить качество работы и производительность труда можно путем наваривания сормайта на режущую кромку лап.

Чтобы увеличить производительность труда и своевременно провести междурядную обработку, организуют двухсменную работу каждого агрегата в продолжение полного светового дня.

В фазе первой пары настоящих листочков (после первой поперечной культивации) прореживают гнезда и уничтожают сорняки. При прореживании в районах недостаточного увлажнения оставляют два (38 – 40 тыс. растений), а в остальных районах  -  2 – 3 растения в гнезде (50 – 55 тыс. растений на 1 га). На семенных участках в каждом гнезде оставляют одно лучшее растение.

При правильной обработке почвы и бороновании до всходов, высеве в гнезда заданного числа семян и рыхлении защитных зон ротационной мотыгой отпадает необходимость в прореживании и в прополке в гнездах. В этом случае уход за посевами подсолнечника осуществляется без затрат ручного труда.

Такую технологию возделывания подсолнечника широко применяют в колхозах и совхозах различных зон страны.

На семенных участках, под которые отводят около 3% площади производственных посевов, очень важно применять дополнительное искусственное опыление и пчелоопыление, чтобы уменьшить пустозерность и повысить семенные качества подсолнечника. При искусственном опылении пыльцу с одного растения на другое переносят рабочие специальными рукавичками из мягкого ворсистого материала.

Ваш отзыв