Значение зерновых культур

Значение зерновых культур. Зерновые культуры выращивают для получения зерна, которое используют для приготовления важнейших продуктов питания человека: хлеба, крупы и различных кондитерских изделий, а также как концентрированный корм для животных и сырье для легкой промышленности. Солома и полова зерновых хлебов, отруби и другие отходы переработки зерна широко используются в животноводстве.

Зерновое хозяйство составляет основу развития сельскохозяйственного производства. Увеличение производства зерна имеет решающее значение для подъема всех отраслей сельского хозяйства. От роста производства зерна зависит наиболее полное удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания и в целом повышение благосостояния советского народа. Вот почему Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют постоянную заботу об увеличении производства зерна в нашей стране.

В десятой пятилетке, как указывается в «Основных направлениях развития народного хозяйства РФ на 1976 – 1980 годы», важнейшей задачей в земледелии «…является всемерное увеличение производства зерна, повышение устойчивости зернового хозяйства на основе совершенствования структуры посевных площадей, роста урожайности, эффективного использования минеральных и органических удобрений, максимального расширения посевов на мелиорированных землях и на землях в районах достаточного увлажнения, внедрения высокоурожайных сортов и гибридов, улучшения агротехники возделывания зерновых культур». Среднегодовой валовой сбор зерна намечено довести в конце пятилетки до 235 млн. т.

Ваш отзыв