Лен-межеумок

Лен-межеумок по своим признакам занимает промежуточное место между долгунцом и кудряшом. Требования к условиям выращивания. Лен-долгунец  -  растение умеренного климата. Вегетационный период его 75 – 90 дней. Семена начинают прорастать при 3 – 5°С. Молодые всходы переносят пониженные температуры до  – 3 – 5°С.

Леи относится к растениям длинного дня с невысокой интенсивностью освещения. Пасмурная погода наиболее благоприятна для выращивания высоких тонких растений, из которых получается волокно высокого качества, лучше всего лен растет при температуре 15 – 18°С. Резкие колебания температур действуют отрицательно.

К влаге лен предъявляет большие требования; его транспирационный коэффициент 400 – 500, а оптимальная влажность почвы  -  60 – 70% полевой влагоемкости.

Лен нуждается в высокоплодородных, структурных и чистых от сорняков почвах. Хорошо растет и развивается он на окультуренных легко – и с реднесуглинистых почвах с глубоким пахотным горизонтом, прочной комковатой структурой и слабокислой реакцией почвенного раствора (рН 5,0 – 6,0). Менее пригодны для этой культуры песчаные и глинистые почвы.

Селекционерами нашей страны выведено около 20 сортов льна. Наибольшие площади занимают сорта Светоч, Л-1120, Томский 101 Спартак и др.

Ваш отзыв