Аммонийные удобрения

Аммонийные удобрения содержат азот в форме катиона аммония  -  это сульфат аммония., хлористый аммоний и др.

Сульфат аммония. Это мелкокристаллическая или гранулированная соль, обладает хорошими физическими свойствами, слабо гигроскопична, удовлетворительно рассеивается. Удобрение физиологически кислое, поэтому при систематическом его внесении на одном участке оно может заметно подкислить слабобуферную почву. Важное достоинство сульфата аммония  -  хорошее поглощение иона аммония растениями и почвой, что предохраняет его от потерь. Сульфат аммония рекомендуется вносить в первую очередь в качестве основного удобрения перед осенней пахотой.

Хлористый аммоний NH4G1 содержит 24 – 25% азота. Это мелкокристаллическая белая или желтоватая соль. Является побочным продуктом при производстве соды. Физиологически кислое удобрение, содержащее много хлора, что отрицательно сказывается на урожае и качестве культур, чувствительных к избытку данного элемента (картофель, овощные, табак, виноград и др.).

Аммиачные удобрения содержат азот в виде свободного аммиака -  жидкий аммиак, аммиачная вода и др. Хорошо поглощаются почвой, не вымываются, заделывают в почву эти удобрения на глубину не менее 10 – 12 см.

Ваш отзыв