Вегетационный период овса

Вегетационный период овса  -  100 – 120 дней. К теплу он менее требователен, чем пшеница и ячмень. Семена начинают прорастать при 1 – 2°С. Всходы переносят кратковременные заморозки 4 – 5СС. Овес  -  влаголюбивое растение. Особенно много потребляет он влаги перед выметыванием метелки. К почвам он менее требователен, чем другие хлебные злаки. Однако на легких песчаных почвах овес удается хуже ржи. Усвояющая способность его корневой системы выше, чем у яровой пшеницы и ячменя. Лучше других культур он растет на кислых почвах и хорошо на осушенных торфяниках. Непригодны для него засоленные почвы.

Цветение и созревание зерен в метелке проходят постепенно, по направлению сверху вниз. Семена, образовавшиеся в соцветии первыми, самые крупные и тяжелые и обладают лучшими посевными качествами.

Сорта. Наиболее широко распространены сорта Советский, Московский 315, Победа, Льговский 1026, Золотой дождь и др. В последние годы районированы сорта Льговский 78, Черниговский 83 и др. Они превышают по урожайности стандартные сорта на 3 – 4 ц с 1 га.

Ваш отзыв